<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
		>
<channel>
	<title>Comentários sobre: O Segredo de Um Alisamento Perfeito</title>
	<atom:link href="http://www.cabeloebeleza.info/alisamento-como-alisar-os-cabelos-escova/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.cabeloebeleza.info/alisamento-como-alisar-os-cabelos-escova/</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Thu, 29 Jul 2010 03:43:16 +0000</lastBuildDate>
	<generator>http://wordpress.org/?v=2.9.2</generator>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
		<item>
		<title>Por: sueli</title>
		<link>http://www.cabeloebeleza.info/alisamento-como-alisar-os-cabelos-escova/comment-page-12/#comment-9571</link>
		<dc:creator>sueli</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 16:42:34 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.cabeloebeleza.info/como-alisar-os-cabelos/#comment-9571</guid>
		<description>gostaria de saber se posso enrolar meu cabelo denovo
eu tenho franceza obrigada.....</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>gostaria de saber se posso enrolar meu cabelo denovo<br />
eu tenho franceza obrigada&#8230;..</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: gabriella</title>
		<link>http://www.cabeloebeleza.info/alisamento-como-alisar-os-cabelos-escova/comment-page-12/#comment-9534</link>
		<dc:creator>gabriella</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 25 Jul 2010 17:37:14 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.cabeloebeleza.info/como-alisar-os-cabelos/#comment-9534</guid>
		<description>geente, to precisando mt da ajuda de vcs ... tenho uma duvida sobre selagem com formol..
--- minha mae e minha irma de 25 anos fizeram selagem, e eu queria fazer tambem...só que meus cabelos sao lisos,só um pouco volumosos,e selagem nem alisa tanto assim ! eu disse a elas que eu queria fazer mais pra dar brilho, e baixar o volume, alem de que alisa um pouco tambem ... só que minha mae nao queria deixar,entao citei nomes de diversas amigas minhas q ja fizeram alisamentos,selantes,progressiveas...acho q to consequindo converser minha mae... MAS A MINHA DUVIDA MESMO É: TENHO 13 ANOS E QUERIA SABER SE HÁ RISCO DE EU FAZER SELAGEM, SE PODE HAVER COMPLICAÇOES POR EU SER MAIS NOVA ?????????????? ME AJUDEM, POR FAVOR!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>geente, to precisando mt da ajuda de vcs &#8230; tenho uma duvida sobre selagem com formol..<br />
&#8212; minha mae e minha irma de 25 anos fizeram selagem, e eu queria fazer tambem&#8230;só que meus cabelos sao lisos,só um pouco volumosos,e selagem nem alisa tanto assim ! eu disse a elas que eu queria fazer mais pra dar brilho, e baixar o volume, alem de que alisa um pouco tambem &#8230; só que minha mae nao queria deixar,entao citei nomes de diversas amigas minhas q ja fizeram alisamentos,selantes,progressiveas&#8230;acho q to consequindo converser minha mae&#8230; MAS A MINHA DUVIDA MESMO É: TENHO 13 ANOS E QUERIA SABER SE HÁ RISCO DE EU FAZER SELAGEM, SE PODE HAVER COMPLICAÇOES POR EU SER MAIS NOVA ?????????????? ME AJUDEM, POR FAVOR!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: adriana siqueira de Carvalho</title>
		<link>http://www.cabeloebeleza.info/alisamento-como-alisar-os-cabelos-escova/comment-page-12/#comment-9459</link>
		<dc:creator>adriana siqueira de Carvalho</dc:creator>
		<pubDate>Tue, 20 Jul 2010 23:53:14 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.cabeloebeleza.info/como-alisar-os-cabelos/#comment-9459</guid>
		<description>Boa Noite

Nao entendo meu cabelo ele e nao e tao ruim e ja fiz relaxamentos a base de guanidina e meu cabelo fica bonito so na hora da escova ,mas quando saio no sereno ele fica armado e todo bagunçado .
me ajudem com alguma alternativa</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Boa Noite</p>
<p>Nao entendo meu cabelo ele e nao e tao ruim e ja fiz relaxamentos a base de guanidina e meu cabelo fica bonito so na hora da escova ,mas quando saio no sereno ele fica armado e todo bagunçado .<br />
me ajudem com alguma alternativa</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Gabriela</title>
		<link>http://www.cabeloebeleza.info/alisamento-como-alisar-os-cabelos-escova/comment-page-12/#comment-9455</link>
		<dc:creator>Gabriela</dc:creator>
		<pubDate>Tue, 20 Jul 2010 18:39:06 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.cabeloebeleza.info/como-alisar-os-cabelos/#comment-9455</guid>
		<description>Olá, meu cabelo é enrolado com muitos cachos e eu queria saber se tem como deixar meu cabelo liso por muito tempo sem danificar ele? Também queria saber se passar água todos os dias no cabelo danifica? porque eu sempre passo água no meu cabelo para ele não ficar armado pois ele é enrolado. Obrigada, beijos</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Olá, meu cabelo é enrolado com muitos cachos e eu queria saber se tem como deixar meu cabelo liso por muito tempo sem danificar ele? Também queria saber se passar água todos os dias no cabelo danifica? porque eu sempre passo água no meu cabelo para ele não ficar armado pois ele é enrolado. Obrigada, beijos</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: izabel</title>
		<link>http://www.cabeloebeleza.info/alisamento-como-alisar-os-cabelos-escova/comment-page-12/#comment-9412</link>
		<dc:creator>izabel</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 16:14:31 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.cabeloebeleza.info/como-alisar-os-cabelos/#comment-9412</guid>
		<description>oi!!!! gostaria de saber se eu posso dar escova progressiva no meu cabelo? ele é cacheado,mas tambem esta muito quebrado.ultimamente to dando rena em gel (ate agora só dei 2 vezes)?? eu tbm posso dar a escova chaponesa?? ela é muito cara?? que tratamento posso dar em casa??como:prancha,rena ou outro tipo de alisamento.gostaria de deixar meu cabelo liso por um tenpo sem perder muito os meu cachos..e tbm se eu continuar dando rena vou estregar muito o meu cabelo??e quando dou rena posso dar prancha no msm dia??obrigado pela a tenção e o espaço que vcs cederam pra todas nois mulhres !!!bjos</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>oi!!!! gostaria de saber se eu posso dar escova progressiva no meu cabelo? ele é cacheado,mas tambem esta muito quebrado.ultimamente to dando rena em gel (ate agora só dei 2 vezes)?? eu tbm posso dar a escova chaponesa?? ela é muito cara?? que tratamento posso dar em casa??como:prancha,rena ou outro tipo de alisamento.gostaria de deixar meu cabelo liso por um tenpo sem perder muito os meu cachos..e tbm se eu continuar dando rena vou estregar muito o meu cabelo??e quando dou rena posso dar prancha no msm dia??obrigado pela a tenção e o espaço que vcs cederam pra todas nois mulhres !!!bjos</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: lúcia</title>
		<link>http://www.cabeloebeleza.info/alisamento-como-alisar-os-cabelos-escova/comment-page-12/#comment-9372</link>
		<dc:creator>lúcia</dc:creator>
		<pubDate>Tue, 13 Jul 2010 14:14:42 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.cabeloebeleza.info/como-alisar-os-cabelos/#comment-9372</guid>
		<description>eu paso babosa no meu cabelo com creme alem de crescer e nutrir deixa-o com muito brilho é exelente</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>eu paso babosa no meu cabelo com creme alem de crescer e nutrir deixa-o com muito brilho é exelente</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: mariana</title>
		<link>http://www.cabeloebeleza.info/alisamento-como-alisar-os-cabelos-escova/comment-page-11/#comment-9333</link>
		<dc:creator>mariana</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 09 Jul 2010 23:41:37 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.cabeloebeleza.info/como-alisar-os-cabelos/#comment-9333</guid>
		<description>tenho um cabelo liso mas todo amassado o que eu faço para ele ficar bem liso?</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>tenho um cabelo liso mas todo amassado o que eu faço para ele ficar bem liso?</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: VANIA</title>
		<link>http://www.cabeloebeleza.info/alisamento-como-alisar-os-cabelos-escova/comment-page-11/#comment-9322</link>
		<dc:creator>VANIA</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 09 Jul 2010 14:02:22 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.cabeloebeleza.info/como-alisar-os-cabelos/#comment-9322</guid>
		<description>OLÁ
MEU CABELO E DE TOM CLARO, E COMPRIDO, NUNCA PINTEI, RELAXEI MEU CABELO COM GUANIDINA A 6 MESES, DEPOIS MUDEI PARA IDRÓXIDO DE SODIO, E QUERO DA UMA PROGRESSIVA SERÁ QUE VAI AGUENTAR MEU CABELO, QUE CUIDADO DEVO TOMAR, QUE TIPO DE HIDRATAÇÃO.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>OLÁ<br />
MEU CABELO E DE TOM CLARO, E COMPRIDO, NUNCA PINTEI, RELAXEI MEU CABELO COM GUANIDINA A 6 MESES, DEPOIS MUDEI PARA IDRÓXIDO DE SODIO, E QUERO DA UMA PROGRESSIVA SERÁ QUE VAI AGUENTAR MEU CABELO, QUE CUIDADO DEVO TOMAR, QUE TIPO DE HIDRATAÇÃO.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Laura</title>
		<link>http://www.cabeloebeleza.info/alisamento-como-alisar-os-cabelos-escova/comment-page-11/#comment-9317</link>
		<dc:creator>Laura</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 09 Jul 2010 03:14:59 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.cabeloebeleza.info/como-alisar-os-cabelos/#comment-9317</guid>
		<description>Hair Life é tioglicolato n hidroxido de sódio, vc pode fazer uma mecha teste atraz da orelha outra no topo da cabeça e uma na frente na lateral ( obs. aguarde uns 10, 15 dias p/ ver a resposta das mechas)retire o alizante e proteja as mechas com creme seguindo as orientações de tempo conforme seu cabelo reagir. Se ele ficar lizo em 15 min seguir este tempo p/ todo o cabelo se for em outro tempo idem n ultapassar o tempo, n seguir o tempo da embalagem pois cada cabelo tem um tempo diferente conforme a fibra e saúde dos fios etc. Não pentei pois o alizante age independente de pentear e pode quebrar o cabelo, coloque junto c/ o alizante um pouco de creme de massagem p/ enfrequecer, após retirar o alizante com muita água morna por uns 25 min, lave com shampoo depois coloque uma máscara de massagem deixe o tempo conforme manual enxague retire toda a máscara depois coloque o neutralizante deixe agir 20 min enxague bem depois coloque o condicionador penteie por 3 min e enxague bem, então para finalizar use um creme de pentear s/ enxague para cabelos quimicamente tratados. Se quizer me contar o resultado. (Uma máscara barata é a da embeleze com óleo de oliva)</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Hair Life é tioglicolato n hidroxido de sódio, vc pode fazer uma mecha teste atraz da orelha outra no topo da cabeça e uma na frente na lateral ( obs. aguarde uns 10, 15 dias p/ ver a resposta das mechas)retire o alizante e proteja as mechas com creme seguindo as orientações de tempo conforme seu cabelo reagir. Se ele ficar lizo em 15 min seguir este tempo p/ todo o cabelo se for em outro tempo idem n ultapassar o tempo, n seguir o tempo da embalagem pois cada cabelo tem um tempo diferente conforme a fibra e saúde dos fios etc. Não pentei pois o alizante age independente de pentear e pode quebrar o cabelo, coloque junto c/ o alizante um pouco de creme de massagem p/ enfrequecer, após retirar o alizante com muita água morna por uns 25 min, lave com shampoo depois coloque uma máscara de massagem deixe o tempo conforme manual enxague retire toda a máscara depois coloque o neutralizante deixe agir 20 min enxague bem depois coloque o condicionador penteie por 3 min e enxague bem, então para finalizar use um creme de pentear s/ enxague para cabelos quimicamente tratados. Se quizer me contar o resultado. (Uma máscara barata é a da embeleze com óleo de oliva)</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: MABEL MENDES</title>
		<link>http://www.cabeloebeleza.info/alisamento-como-alisar-os-cabelos-escova/comment-page-11/#comment-9311</link>
		<dc:creator>MABEL MENDES</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Jul 2010 19:23:53 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.cabeloebeleza.info/como-alisar-os-cabelos/#comment-9311</guid>
		<description>EM DEZEMBRO FIZ O ALISAMENTO JAPONÊS. ADOREI! EM MARÇO, RETOQUEI SÓ A RAIZ, PORÉM NÃO SEI COM QUAL TIPO DE QUÍMICA, POIS A CABELEREIRA COM QUE EU FIZ NÃO ME INFORMA. ELA AFIRMA QUE NÃO LEMBRA SE FOI COM GUANIDINA OU COM O TIOGLICOLATO. ACREDITO QUE ELA TENHA MEDO QUE EU VÁ PARA OUTRA. AGORA, A MINHA RAIZ ESTÁ GRITANDO POR OUTRO RETOQUE,  EU ESTOU SEM CONDIÇÕES FINANCEIRAS DE IR A UM SALÃO E TENHO MEDO DESSAS ESCOLAS DE CABELEREIRO. ANTES DE FAZER A JAPONESA, EU SÓ RELAXAVA A MINHA RAIZ COM O HAIR LIFE. A QUESTÃO É A SEGUINTE: SE EU QUISER VOLTAR A USAR O HAIR LIFE SOMENTE NA RAIZ, EU POSSO? ELE É A BASE DE HIDRÓXIDO DE SÓDIO. OU AINDA, SE EU QUISER FAZER EM OUTRO SALÃO O RETOQUE, POSSO USAR QUAL TIPO DE QUÍMICA? SE USAR GUANIDINA OU TIOGLICOLATO SEM SABER QUAL DOS DOIS USEI EM MARÇO, TEM ALGUM PROBLEMA? AH, O MEU CABELO É CRESPO, PORÉM COM FIOS MUITO FINOS. OBRIGADA!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>EM DEZEMBRO FIZ O ALISAMENTO JAPONÊS. ADOREI! EM MARÇO, RETOQUEI SÓ A RAIZ, PORÉM NÃO SEI COM QUAL TIPO DE QUÍMICA, POIS A CABELEREIRA COM QUE EU FIZ NÃO ME INFORMA. ELA AFIRMA QUE NÃO LEMBRA SE FOI COM GUANIDINA OU COM O TIOGLICOLATO. ACREDITO QUE ELA TENHA MEDO QUE EU VÁ PARA OUTRA. AGORA, A MINHA RAIZ ESTÁ GRITANDO POR OUTRO RETOQUE,  EU ESTOU SEM CONDIÇÕES FINANCEIRAS DE IR A UM SALÃO E TENHO MEDO DESSAS ESCOLAS DE CABELEREIRO. ANTES DE FAZER A JAPONESA, EU SÓ RELAXAVA A MINHA RAIZ COM O HAIR LIFE. A QUESTÃO É A SEGUINTE: SE EU QUISER VOLTAR A USAR O HAIR LIFE SOMENTE NA RAIZ, EU POSSO? ELE É A BASE DE HIDRÓXIDO DE SÓDIO. OU AINDA, SE EU QUISER FAZER EM OUTRO SALÃO O RETOQUE, POSSO USAR QUAL TIPO DE QUÍMICA? SE USAR GUANIDINA OU TIOGLICOLATO SEM SABER QUAL DOS DOIS USEI EM MARÇO, TEM ALGUM PROBLEMA? AH, O MEU CABELO É CRESPO, PORÉM COM FIOS MUITO FINOS. OBRIGADA!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
</channel>
</rss>
